新陕网

收藏本网 本网微信 本网微博

当前位置:首页>娱乐>正文

奥斯卡公布"最佳外语片"终选名单 无华语片入围

发布日期:2018年12月18日 09:42  作者:  文章来源:Mtime时光网  [纠错]

  Mtime时光网12月18日报道 美国电影艺术与科学学院(MPAA)今年做出了一项不同寻常之举,他们首次发布了奥斯卡9个奖项类别的最终候选名单。此前,他们会在不同时间放出这些名单,今年一波都出了。今年也是第一次,“最佳配乐”与“最佳原创歌曲”的奖项也放出了终选名单,并且每项缩到了只剩15首音乐/歌曲。往年学院的做法是会放出一大堆符合条件的配乐与歌曲,但只有公布提名时,我们才能知道有哪些入选。

  “最佳外语片”的终选名单上,华语片没有入围。最让人惊讶的可能是比利时影片《女孩》的缺失,本片曾在今年戛纳电影节上获得了“一种关注”单元的大奖,但并未进入奥斯卡“最佳外语片”的名单,这在LGBTQ群体中引起了不小的负面争议。瑞典影片《边境》虽然也未入选最佳外语片,但出现在了“最佳妆发”的终选名单上,这也是最近十年以来,第三部在这个奖项类别上进入终选名单的瑞典影片了。

 

  《欢迎来到马文镇》

  上周五以及这周五在北美陆续公映的《掠食城市:致命引擎》、《海王》与《大黄蜂》虽然视觉特效各有各的炫法,但并未入选这个奖项的终选名单。罗伯特·泽米吉斯导演的《欢迎来到马文镇》也是本周公映,虽然没有前三部提到的影片高调,但占据了终选名单上的一席之地,《蚁人2》、《复联3》和《黑豹》等超级英雄电影倒是位列其中。

  投票选择出最终提名获得者的环节,将于明年1月7-14日进行,1月22日公布提名,2月24在好莱坞的杜比剧院举办颁奖典礼,由ABC在全美播出。

 

  《复联3》

  部分终选名单:

  最佳外语片:

  这个类别中一共报名了87部影片,学院奖所有部门位于洛杉矶的评委在十月中旬至12月10日之间,观看了全部影片,选出了前6名,学院奖外语片执行委员会选出了额外3部影片,组成了终选名单。

  《候鸟》,哥伦比亚

  《罪人》,丹麦

  《无主之作》,德国

  《小偷家族》,日本

  《小家伙》,哈萨克斯坦

  《迦百农》,黎巴嫩

  《罗马》,墨西哥

  《冷战》,波兰

  《燃烧》,韩国

 

  《新欢乐满人间》

  最佳配乐:

  166首配乐中,由学院奖的音乐部门挑选出了终选名单。

  《湮灭》

  《复仇者联盟3:无限战争》

  《巴斯特民谣》

  《黑豹》

  《黑色党徒》

  《摘金奇缘》

  《斯大林之死》

  《神奇动物:格林德沃之罪》

  《登月第一人》

  《假若比尔街能够讲话》

  《犬之岛》

  《新欢乐满人间》

  《寂静之地》

  《头号玩家》

  《副总统》

 

  《一个明星的诞生》

  最佳原创歌曲:

  90首歌曲中,音乐部门挑选出了终选名单。

  When A Cowboy Trades His Spurs For Wings,《巴斯特民谣》

  Treasure,《漂亮男孩》

  All the Stars《黑豹》

  Revelation,《被抹去的男孩》

  Girl In The Movies,《饺子公主》

  We Won’t Move,《你给的仇恨》

  The Place Where Lost Things Go,《新欢乐满人间》

  Trip A Little Light Fantastic,《新欢乐满人间》

  Keep Reachin’,《昆西》

  I’ll Fight,《鲁斯·巴德·金斯伯格》

  A Place Called Slaughter Race,《无敌破坏王2:大闹互联网》

  OYAHYTT,《抱歉打扰》

  Shallow,《一个明星的诞生》

  Suspirium,《阴风阵阵》

  The Big Unknown,《寡妇特工》

 

  《头号玩家》

  最佳视觉效果:

  这个类别的终选名单,由学院奖视效部门选出,1月5日,该部门全体评委将观看每部影片10分钟的节选片段,选出最终的5部提名获得者。

  《蚁人2:黄蜂女现身》

  《复仇者联盟3:无限战争》

  《黑豹》

  《克里斯托弗·罗宾》

  《登月第一人》

  《侏罗纪世界2》

  《新欢乐满人间》

  《头号玩家》

  《游侠索罗:星球大战外传》

  《欢迎来到马文镇》

 

  《波西米亚狂想曲》

  最佳妆发:

  1月5日,学院奖妆发部门的全体成员都会看到每部影片的10分钟片段节选,最终选出3部给予提名。

  《黑豹》

  《波西米亚狂想曲》

  《边界》

  《苏格兰玛丽女王》

  《斯坦和奥利》

  《阴风阵阵》

  《副总统》

 

  《鲁斯·巴德·金斯伯格》

  最佳记录长片:

  最初提交了166部影片,由学院奖“纪录片”部门投票选出终选名单。

  《魅力之城》

  《交往》

  《罪与罚》

  《黑钱》

  《远方的狗吠声》

  《徒手攀岩》

  《黑尔郡的日与夜》

  《滑板少年》

  《父子之间》

  《她的使命》

  《鲁斯·巴德·金斯伯格》

  《逃避者》

  《旁人的沉默》

  《孪生陌生人》

  《与我为邻》

【责任编辑:张弛】

精彩图集更多》
头条更多》
视频访谈更多》
反邪教更多》
专题百科更多》
关于我们编辑信箱
凯风网版权所有 京ICP备14016129号 
京公网安备11010802014559号